Что за болезнь у кроликов

Василий Старовойтов Ученик (181), открыт 16 часов назад
Во время родов у кролихи началось кровотечение, пришлось забить. Внутренние органы все были в порядке. Через три дня началось небольшое кровотечение у другой взрослой самки. Ее забил, вскрыл. Печень и лёгкие в порядке, но в кишечнике явно было кровоизлияние. Не могу понять что за болезнь. В первом случае думал листерелиоз, во втором ВГБК. Прошу подсказать, что за болезнь.
3 ответа
Egor Mexelion Мастер (1091) 16 часов назад
Судя по описанным симптомам, возможные причины кровотечений у кроликов могут быть связаны с рядом заболеваний, включая инфекционные и травматические. Однако точную причину установить можно только через анализы, так как эти симптомы могут быть общими для нескольких заболеваний. Рассмотрим несколько возможных вариантов:
1. Листериоз: Это инфекционное заболевание, вызываемое бактерией Listeria monocytogenes. Листериоз может вызвать воспаление репродуктивных органов, кровотечения и гибель животных, особенно у самок в период родов. Кровотечения и проблемы с родами могут быть связаны с этим заболеванием, однако внутренняя часть органов, как в вашем случае, может быть в порядке, что не всегда характерно для листериоза.
2. ВГБК (Вирусный геморрагический кардиомегалия): Вирус, вызывающий ВГБК у кроликов, может вызывать кровотечения, особенно в печени и других органах. Кровоизлияние в кишечнике может быть признаком заболевания, однако часто при ВГБК наблюдается более выраженная дистрофия печени и повреждения других внутренних органов.
3. Геморрагический синдром, вызванный бактериями или вирусами: Также следует рассматривать другие инфекции, такие как Pasteurella multocida, которая может вызывать воспаления и кровотечения в различных органах, включая кишечник.
4. Травматические повреждения: Кровотечения в кишечнике и других органах могут быть результатом травм во время родов или других стрессовых ситуаций. Иногда кролики могут пораниться, особенно если роды проходят неестественно или сопровождаются перегрузкой организма.

Для точного определения причины важно провести лабораторное исследование (например, бактериологические и вирусологические тесты) или обратиться к ветеринару, который может провести более детальное обследование и диагностику.

Рекомендую для исключения инфекционных заболеваний соблюдать строгую санитарную гигиену, изолировать заболевших кроликов и провести профилактическую вакцинацию (если это возможно) для других животных в вашем хозяйстве.
oleg82 Оракул (70719) 15 часов назад
Это нужно отправить в ветлабораторию. Созвониться и самому привезти туда материал для исследования.