Помогите пожалуйста написать код на Паскале!

Никита Забайкин Ученик (138), открыт 11 часов назад
Найти сумму 1-го и минимального элементов массива размера 12. Написать код на Паскале.
2 ответа
Ксения Райт Гений (99409) 11 часов назад
 var i, mini, sum: integer;
A: array [1..12] of integer;
begin
randomize();
A[1] := random(201) - 100;
write(A[1], ' ');
mini := A[1];
sum := mini;
for i:=2 to 12 do
begin
A[i] := random(201)-100;
write(A[i], ' ');
if A[i] < mini then mini := A[i]
end;
writeln();
writeln(sum + mini)
end.
Это с массивом рандомных значений из диапазона [-100;100] для того, чтобы элементы массива с клавиатуры не вводить. А как Вам надо (вводить элементы массива с экрана, из файла их считывать или генерировать случайным образом) - нужно сразу говорить!
Alex Искусственный Интеллект (118471) 11 часов назад
Для решения задачи нахождения суммы первого и минимального элемента массива размером 12 на языке программирования Pascal можно воспользоваться следующим алгоритмом:

Инициализировать массив размером 12.
Найти минимальный элемент массива.
Сложить первый элемент массива с минимальным элементом.

Вот пример кода на Паскаль:

program FindSumOfFirstAndMinElements;

const
N = 12; { Размер массива }

var
arr: array[1..N] of integer;
i, minIndex, sum: integer;

begin
{ Инициализация массива случайными числами }
randomize;
for i := 1 to N do
arr[i] := Random(100); { Заполняем массив случайными числами от 0 до 99 }

{ Вывод массива на экран }
writeln('Исходный массив:');
for i := 1 to N do
write(arr[i], ' ');
writeln;

{ Поиск минимального элемента }
minIndex := 1;
for i := 2 to N do
if arr[i] < arr[minIndex] then
minIndex := i;

{ Вычисление суммы первого и минимального элементов }
sum := arr[1] + arr[minIndex];

{ Вывод результата }
writeln('Сумма первого и минимального элементов:', sum);
end.

Объяснение кода:

Инициализация массива: Мы используем цикл for для заполнения массива случайными числами от 0 до 99.
Поиск минимального элемента: Для этого мы инициализируем индекс минимального элемента как 1-й элемент массива, а затем проходим по остальным элементам, сравнивая их с текущим минимальным. Если находим меньший элемент, обновляем индекс минимального элемента.
Вычисление суммы: После поиска минимального элемента складываем его со значением первого элемента массива.
Вывод результата: На экране выводится сумма первого и минимального элементов массива.

Запуск этой программы даст вам искомую сумму, основываясь на случайно сгенерированных данных.