Температурв содержания муравьев жнецов?

элен драмс Профи (501), открыт 4 дня назад
Здравствуйте. Содержала дома муравьёв жнецов, температура дома 28-30 градусов, все хорошо жили плодились, летом вынесла из дома на улицу на стол(температура плюс 26,было солнце, минут на 10(дома травили тараканов) за это время муравьи погибли в формикарии на улице.. Что это было? Возможно ли что их спалило солнце попавшее на стекло? Переживаю чтобы в будущем не допустить эту ошибку
5 ответов
PunkuXa_86 Гуру (4769) 4 дня назад
В следующий раз лучше не ставить их грилиться на солнышко. А комнатная температура для них будет более чем комфортная.
Вадим Метлин Ученик (119) 3 дня назад
Здравствуйте! Сожалею о потере муравьев. Действительно, солнечные лучи, проходя через стекло, могут значительно повысить температуру внутри формикария, создавая парниковый эффект. Даже кратковременное воздействие может быть критичным для муравьев. В будущем старайтесь избегать прямого солнечного света на формикарии и следите за температурой, чтобы обеспечить комфортные условия для ваших питомцев.
Данил Синицин Знаток (370) 3 дня назад
Да, солнце, попавшее на стекло формикария, могло стать причиной гибели муравьёв-жнецов.

Ферму рекомендуется размещать подальше от прямых солнечных лучей. Лучше поставить её в тёмное место или использовать вкладыш-затемнитель.

Также к другим причинам гибели муравьёв в формикарии могут относиться:

Нарушение микроклимата. Насекомые чувствительны к резким переменам температуры, сезонным изменениям, качеству воздуха в формикарии и уровню влажности.
Пищевое отравление или неподходящий рацион. Прежде чем давать муравьям новую пищу, нужно уточнить, подходит она или нет.
Болезни и паразиты. Болезнетворные организмы, попавшие в формикарий, могут уничтожить жизнь в нём всего за пару недель.
Распространение плесени. Плесневый грибок возникает внутри формикария из-за неправильного ухода: слишком обильного увлажнения, непостоянной уборки, особенно остатков еды после кормления.
Чтобы снизить риск вымирания колонии, рекомендуется создать муравьям комфортные условия и вовремя выполнять уход за формикарием.
Сергей Раевский Профи (580) 3 дня назад
Скорее всего, причина гибели муравьёв свершилась из-за нагрева.
1. температура и солнечное воздействие могли создать слишком высокие условия для муравьёв, особенно если в формикарии не было достаточного количества укрытий от солнечных лучей. Даже если температура на улице была 26 градусов, прямые солнечные лучи могут резко повышать температуру внутри формикария, особенно если он стеклянный.

2 Если формикарий был хорошо защищён и имел возможность для муравьёв укрыться от солнца, вероятно, проблема связана с чем-то другим, например, с химическими веществами, использованными для травли тараканов

Если вы планируете снова вынести муравьёв на улицу, убедитесь, что они находятся в тени и не подвергаются прямому солнечному свету, и стараетесь минимизировать стрессовые условия.