Кристо и Жанна-Клод
(Christo and Jeanne-Claude)
Похоже, перед нами работа Running Fence (Бегущий забор)
https://en.wikipedia.org/wiki/Running_Fence Проект, отложенный из-за пандемии - L'Arc de Triomphe, Wrapped
(Триумфальная арка, завернутая в ткань)
Они родились как близнецы в один и тот же день 13-ого июня 1935 года. Познакомились в Париже и позже переехали в Америку.
В 60-ых Кристо придумал собственную форму художественного самовыражения, концепцию «ампакетажа» (empaquetage — упаковка). Идея заключалась в обертывании предметов и объектов в различные материалы (ткань, бумагу, пленку). Кристо начал с упаковки небольших предметов и со временем перешел к упаковке деревьев и автомобилей, а потом целых зданий и ландшафтов.
Большое количество времени уходило на получение разрешений для осуществления проектов. Тем не менее, вместе с Жанной-Клод они «обернули» средневековую башню и фонтан в Сполетто в 1968 году, 250-метровый участок Аврелианских стен в Риме в 1974-м и весь знаменитый мост Пон-Нёф в Париже в 1985-м.
«Оборачивать мост — словно возводить его с нуля,
а драпировка Рейхстага
по своей сути напоминала строительство здания», — говорил Кристо.
Пол века Кристо и Жанн-Клод не расставались, придумывая и реализуя монументальные проекты на стыке природы, урбанистики и архитектуры.
Продолжение в комментарии.
Хорошего настроения!
АлександрГений (82632)
1 день назад
Две недели длились все их акции. «Упаковки» оставляли после себя лишь фото и видеодокументацию, подготовительные эскизы, воспоминания.
«Временный характер нашей работы бросает вызов бессмертию искусства,...» – убеждал Кристо.
Безмерная храбрость Кристо и Жанн-Клод поражает. Смелость заключалась в точном расчете ткани, ее количестве и толщине. Она должна выглядеть как шелк, колыхаться от дуновения ветра и создавать эффект легкости – прямо противоположный тому, который создает эта тяжеловесная конструкция в реальности. Поражает и то, как придуманная Кристо и Жанн-Клод маскировка объектов оказалась созвучна сегодняшнему дню, когда перчатки закрывают наши руки, мешая живым прикосновениям, а маски не позволяют увидеть лицо.
АлександрГений (82632)
1 день назад
Да, точно. На фото в вопросе - фрагмент работы Running Fence
«Бегущий забор» — это инсталляция работы Кристо и Жанны-Клод, которая была завершена 10 сентября 1976 года. Художественная инсталляция была впервые задумана в 1972 году, но на планирование и создание проекта ушло более четырёх лет. После установки строители демонтировали её через 14 дней, не оставив никаких видимых следов.
Забор длиной 24,5 мили (39,4 км), протянувшийся через холмы округов Сонома и Марин на севере Калифорнии, США, высотой 18 футов (5,5 м) был сделан из 200 000 квадратных метров плотной белой нейлоновой ткани, из которой было сшито 2050 "панелей". Они были подвешены на стальных тросах с помощью 350 000 крюков.
Покажите самые изестные их творения?
А знаете ли вы, какой их проект был отложен из-за пандемии?