Кто такие бесы?

***Persona Grata*** Мудрец (17402), открыт 17 часов назад
Откуда взялось понятие, что/кто имеется ввиду, если мы говорим "бес". Видели ли вы беса, имеет ли он облик какой-то? Или просто какое-то странное поведение или качество характера человека принимается за беса?
17 ответов
Фиолетовый Странник Искусственный Интеллект (108620) 17 часов назад
Примерно такие же как и рисуют.
Лично я встречал нечто похожее. Больше похожи на троллей, гоблинов(без рогов, грязно-зеленая кожа, острые уши), наитупейшие создания, понимают только язык силы.
А было дело так:
Две знакомые женщины пожаловались, что к ним во сне приходят, кошмарят их сильно.
Посмотрел, там толпа , штук под 50 таких тварей, стоят, смотрят исподлобья, половина на 2 ногах, половина на передние конечности опирается.
Постояли так, посмотрели друг на друга, дал понять, что не стоит девочек обижать.
Все, после этого кошмары прекратились у обеих.
ЕленаОракул (79516) 16 часов назад
Если верить Пушкину, бес, это Мефистофель
+ Православie + Искусственный Интеллект (204664) 17 часов назад
Падшие ангелы перешедшие на сторону зла
Фиолетовый СтранникИскусственный Интеллект (108620) 17 часов назад
Ответ не верный
Фиолетовый Странник, согласна... и дальше тоже, про демонов... уровни разные, если чисто по чакрам.
***Persona Grata***Мудрец (17402) 17 часов назад
Демоны то же самое получается?
Фиолетовый Странник Искусственный Интеллект (108620) ***Persona Grata***, там сущности уже с разумом. Уровнем повыше
hijau lampu Оракул (62969) 17 часов назад
Астральные злобные духи.
Нет.
Имеет.
Приставка "бес" пришло из мифологии.
Лариса Третьякова Профи (986) 17 часов назад
Я видела беса у него копыта, хвост
Ветер Перемен Гений (76771) 16 часов назад
Не встречалась лично с бесами и бесноватыми людьми....Но про бесов расскажу !"Бесы" ...Такое стихотворение есть у А.С.Пушкина. Стихотворение о борьбе человека с внутренними и внешними демонами.О том,как человек может потеряться в жизненных бурях и испытаниях, но при этом сохранить веру и надежду на лучшее.
василий богуш Оракул (71146) 16 часов назад
Бес, потому и бес, что дух не имеющий ни тела ни формы. Момент - эмоция.
Вадим Пивень Мудрец (19217) 16 часов назад
Бес это сущность бестелесная. Голограмма с поведенческими программами. Может управлять людьми когда подселяется. Доводит до всего тяжкого, убийства, самоубийстваи, воровства.
Когда жертву накажут , сваливает к новой жертве.
У многих бесы вместо души и меняются через время. Меняется поведение голос даже внешность носителя . Что многие видели.
Это бесы. Глазами не видно их , на фото кругляшок 15 сантиметров.
Ура Товарищи ! Просветленный (31166) 14 часов назад
Если ударение ставить на буквы Ы , то смысл становится яснее ,)
Астральные хулиганы ..
Волшебный Лис Оракул (61612) 13 часов назад
чуть другая нация, такие же как на картинках
Григорий ЮсуповМыслитель (5016) 13 часов назад
Как дела?
Valeria N Профи (614) 12 часов назад
Сущности низших сил.
Лично видела во снах несколько раз, они очень хитрые и изобретательные. Всегда в разных облаках, один раз приходил в образе умершего, я их всегда чувствую, поэтому сразу распознаю, они нетерпеливые, с характерным взглядом
fresh meat Ученик (2) 11 часов назад
существа из потустороннего мира
Анна Шевлякова Оракул (72471) 5 часов назад
Бес - это собирательный образ, который с руки христианский церкви стал неугодным. Т. е к бесам относятся все сущности тонкого мира, которые не попали в список лик святых. Это и духи, и черты, и наш Домовой и т. д.
Бесы не имеют физической оболочки, но проявляются к людям исходя из их восприятия. Если их не видеть, то не не значит, что не контактируешь с ними.
Ƭатьяна ᗣлекс Искусственный Интеллект (263240) 2 часа назад
БЕС – происходит от того же древнего корня, что и бояться. Родственно болгарскому бесът, сербохорватскому биjec «ярость», литовскому baisa «страх», древнегреческому πίθηκος (бистикос) «обезьяна, кривляка». (из "...ПОНЯТИЕ СЛОВА ДВОЯКО: ЕСТЬ СЛОВО, ПРОИЗНОСИМОЕ ГОЛОСОМ, НО ПО ПРОИЗНОШЕНИИ ИСЧЕЗАЕТ В ОЗДУХЕ; И ЕСТЬ СЛОВО ВНУТРЕННЕЕ, ЗАКЛЮЧЕННОЕ В СЕРДЦАХ НАШИХ…»
СВ. ВАСИЛИЙ ВЕЛИКИЙ)

Бесы это провокаторы человеческого духа
это могут быть не только сущности или черты характера, но и энергии иного порядка
La Luna Nera Высший разум (184328) 12 минут назад
Вот самый очевидный ответ на вопрос:
Впервые слово бес встречается в «Слове о законе и благодати» XI века. В христианской традиции к бесам причислены языческие божества, то есть слово было синонимом слова демон[1]. «Повесть временных лет» начала XII века сообщает, что Перуна свергли с горы «для поругания беса, который обманывал людей в этом образе». С бесом отождествляется Велес в житии Авраамия Ростовского XV века.
А все что языческое - это плохое и страшное.
Так же как Сатана - это Сатурн, вавилонская блудница - это Иштар, Венера
в еврейской религии... Ну собственно всегда то, что свергалось - наделялось жуткими качествами...