64 гексаграммы Книги Перемен - 64 клеточки на поле для шахмат, шашек, чутуранга... и ещё есть много древних игр, пришедших с Востока. Из древнего Китая, Индии, в Японии тоже было и есть, ну и в других странах.
Фигуры. Поле боя. Цель Игры. Игровой Момент. Движение вперёд. Соблюдение "каст" и кастовых предписаний. В Чутуранга даже возможны командные игры на 4 противника, 4 цвета фигур (игра для 4 сторон).
Вот такие сходства...
Ну, а мистический, эзотерический, мистический смыс,. по-моему прост и очевиден.
Зачем воевать, убивая невинных людей, целые нации и расы?...
Когда можно воевать на шахматном (или ином) игровом поле, доказывая свою крутизну, ловкость, ум и проницательность...
64 клеточки - и геометрически и психологически вполне достаточно, чтобы перевести агрессию в мирное русло.