Разрешено ли в России заниматься перекупством

Эмиль Драев Ученик (97), открыт 3 дня назад
Можно ли в России безнаказанно перепродавать товары с наценкой?
Пример: купить айрподсы на 2000 и продать за 2500
9 ответов
1 2 Знаток (341) 3 дня назад
Да, если ты платишь долю
Александр Некрасов Ученик (177) 3 дня назад
Это спекуляция , в СССР до 15 лет строгого режима. Сейчас ничего
toxic Мыслитель (6190) 3 дня назад
это как повезет. у меня проблем не бывало
Esc Hy Ученик (215) 3 дня назад
за такое пожизненное вроде
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (295560) 3 дня назад
разрешено, если оформился и платишь налоги. Если нет, то см. ст. "незаконная предпринимательская деятельность"
Иван Иванов Искусственный Интеллект (350242) 3 дня назад
наказание за спекуляцию отменили еще в начале 90-х
Это была ст. 154 УК РСФСР
Спекуляция, то есть скупка и перепродажа товаров или иных предметов с целью наживы, - наказывается лишением свободы на срок до двух лет с конфискацией имущества или без таковой, или исправительными работами на срок до одного года, или штрафом до трехсот рублей
Эмиль ДраевУченик (97) 3 дня назад
То есть сейчас это абсолютно законно для любых возрастов и меня не накажут?
Иван Иванов Искусственный Интеллект (350242) Эмиль Драев, в этом суть предпринимательской деятельности. Оформляйся, торгуй, плати налоги
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (188384) 3 дня назад
Любой магазин только так и работает. Вот и думай, разрешено ли?
кисуня) Искусственный Интеллект (300166) 3 дня назад
конечно,все магазины так работают
Иван Пирогов Ученик (241) 1 день назад
Свободная купля-продажа товара, с целью последующего сбыта не запрещена (исключения: виды деятельности по купле-продаже товара, которые требуют лицензии и п(или) товары, которые изъяты из торгового обращения (наркотические средства).
Поднимать цену разрешено, если таковое не подпадает под понятие недобросовестной конкуренции, которая в частности проявляется, когда лицо, осуществляющее сбыт продукции "играет" ценой так, чтобы конкуренты разорились. Не думаю, что это ваш случай, поэтому да, можно.