Зачем человеку, "мочки ушей" В них много нервных окончаний, много сосудов, зачем организм на них тратит ресурсы?

Наглый вопрос Мыслитель (9691), на голосовании 3 месяца назад
Голосование за лучший ответ
Артём А Ученик (213) 4 месяца назад
Мочки ушей могут участвовать в терморегуляции, быть эрогенной зоной или выполнять функцию пазух, возникших из-за эволюции других частей организма.
Orecis Мастер (1307) 4 месяца назад
Это скорее бесполезная штучка оставшаяся в ходе эволюции, но в связи с тем что в них куча нервных окончаний они выступают достаточно чувствительной эрогенной зоной, особо отчетливо это было показано в фильме 1+1
altlisek Искусственный Интеллект (261830) 4 месяца назад
Замечено, что размер ушей и их мочек обычно соответствует размеру мозга. Причём, мочка растёт опережающими темпами. У обезьян - размер маленький,
у людей больше.
У мужчин больше, чем у женщин. У людей зрелого возраста относительный размер ушей больше, чем в детском возрасте.

Родоначальниками человеческого рода являются кроманьонцы, или, если судить по генам - семиты. У них обычно маленькая или вросшая мочка уха. Далее развитие пошло в регионы с более холодными зимами. В прохладной Европе мозг, ухо человека и мочка уха подросли. А в морозной восточной Азии достигли максимальных размеров.
Та часть кроманьонцев, что заселила Африку, деградировала из-за отсутствия зим, что уменьшило мозг и уши.

Человеческая ушная раковина с мочкой - это сложная акустическая система, меняющая спектральный состав звуков, приходящих с разных направлений. Благодаря этому человеческое ухо различает звуки, приходящие спереди, сзади, сверху и снизу. Это увеличивает поток информации, поступающей в мозг, но большой мозг человека успевает его обрабатывать.

Если мы проведём ногтем по расчёске над ухом и под ухом, то не только "почувствуем" положение расчёски, но услышим, что снизу уменьшены басы. Наверное, это происходит за счёт мягких тканей мочки, поглощающих низкие частоты.

Басы также меняются извилинами ушной раковины у звуков, приходящих сзади, но другим образом, позволяющим определить направление спереди или сзади.

Почему-то в интернете не удалось найти ни одного исследования спектральной характеристики уха с разных направлений. Хотя и не удивительно, - изучение анатомии человека, особенно из разных регионов, "оскорбляет" его болезненное "чувство собственного достоинства". И хотя сейчас за это не тащат на костёр, но можно остаться без спонсоров.
)
ЗЫ. Данный ответ является результатом получасового гугления и сопоставления фактов на пальцах и может содержать мелкие ошибки. Мя предупредил))
Chelovek Искусственный Интеллект (434891) 4 месяца назад
Существует несколько гипотез на этот счет.
Согласно одной из них, мочки связаны с терморегуляцией, могут участвовать в отдаче избытка тепла организмом.
Другая гипотеза была выдвинута Десмондом Моррисом, британским зоологом и эволюционным психологом. Он считает, что мочки могли развиваться как эрогенная зона и участвовать в половом отборе. Большие и мягкие мочки могли иметь большую привлекательность для противоположного пола.
Третья гипотеза утверждает, что мочки — это случайный побочный продукт развития других частей уха. То есть они возникли как следствие изменений в других частях организма. В частности, хрящевой части ушной раковины.