Оперативная память работает на низкой чистоте
Оперативная память работает только на частоте 2667, при 3200 возможной. В биосе значения изменил, по характеристикам компьютера такая частота тоже поддерживается, в чем может быть проблема?
Ryzen 5 5600
AsRock ab350 pro4
ADATA XPG SPECTRIX D35G RGB 3600
Чисти лучше будет на высокой чистоте
завидуй мне, я сижу на одной плашке 800 мгц
Несколько возможных причин, по которым оперативная память может работать на низкой частоте:
Несовместимость с материнской платой. Некоторые материнские платы не поддерживают скорость оперативной памяти выше определённого предела. Чтобы решить проблему, нужно посмотреть детализированные характеристики материнской платы и диапазон поддерживаемых частот оперативной памяти. 4
Отсутствие включения профиля XMP. Если процессор и материнская плата поддерживают частоты профиля XMP, созданного производителем для комплекта ОЗУ, необходимо вручную выбрать и включить этот профиль в BIOS. Если не сделать этого, оперативная память будет работать на стандартной частоте по умолчанию, которая, скорее всего, составит 2133 МГц, если у комплекта оперативной памяти DDR4, и 4800 МГц, если DDR5. 4
Для точной диагностики и настройки оперативной памяти рекомендуется обратиться к специалисту
Почисти