"Кин-дза-дза" это метафора будущего (нашего сегодняшнего) или настоящего (того советского)?
сначала я думал что это скрытый стеб над советской действительностью.
пока не увидел фильм 2007 года, снятый квнщиками, под названием "самый лучший фильм", который начинается со сцены дефекации. вид из очка туалета.
и тут я вспомнил сцену, когда прораб берет скрипку и поет "мама, мама, что я буду делать", а слушатели ему аплодируют.
"самый лучший фильм" (даже название примитивное) это ведь тоже самое и есть - "мама, мама, что я буду делать" на скрипке.
это полная деградация творчества творцов и вкусов зрителя. потому что все эти фильмы, которые снимают армяне (каха, саркисян) - об этом и предупреждали в фильме "кин-дза-дза"?
там показано не настоящее, советское, а наше будущее?
это отражение ситуации в СССР на тот момент времени

Не надо приписывать того чего не было.
Это встреча людей 20 го века с людьми 21 века.
Прекрасное произведение