Действительно ли эти слова принадлежат Ф.Э.Дзержинскому или это фейк?

Старый Капрал Оракул (54306), закрыт 2 месяца назад
1.Не думай
2.Если думаешь-не говори
3.Если думаешь и говоришь -не пиши
4.Если думаешь, говоришь, пишешь- не подписывай
5.Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь- не удивляйся

Ф. Дзержинский
Лучший ответ
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (299109) 3 месяца назад
Эти слова, часто приписываемые Ф.Э. Дзержинскому, на самом деле не имеют достоверного подтверждения как его высказывания. Они представляют собой фразу, которая стала популярной в народе и в интернете, но нет исторических свидетельств, что Дзержинский действительно произносил или писал что-то подобное.
Остальные ответы
Владимир Гусев Мудрец (17331) 3 месяца назад
Похоже, что это Путин сказал однажды в узком кругу.
Агнесса Шантфлери Искусственный Интеллект (750320) 3 месяца назад
Врядли во времена Дзержинского думали такими алгоритмами))
Это как глубокие цитаты Раневской - половина цитат Раневской на принадлежат
Селигерскый Зяблик ))Просветленный (31110) 3 месяца назад
Это ты ещё весь список предсказаний Ванги не читала))
Cvthnm Nhrfv Мыслитель (8589) 3 месяца назад
"всех расстрелять " Ф. Э. Дзержинский
Амба Мудрец (19248) 3 месяца назад
Это из серии
Посеешь поступок
Пожнёшь привычку
Посеешь привычку
Пожнёшь характер
Посеешь характер
Пожнёшь судьбу
aminoacy Искусственный Интеллект (152707) 3 месяца назад
мог и написать. только в контексте нужно читать, может это анекдот записал в письме каутскому, но ведь идиоты вырывают цитату и умиляются своей бестолковости
Mik Joker Оракул (55101) 3 месяца назад
фейк)

голову холодную включи?
Хотя..тебе-нахрена?)
Ципсо же?:)
Владимир Искусственный Интеллект (189579) 3 месяца назад
Скорее всего это его цитата, и она не единственная, у него много таких цитат рекомендательного характера, просто с этой стороны, со стороны мыслителя и философа, его почти никто не знает
ЭкСZао *** Искусственный Интеллект (132700) 3 месяца назад
* Дзержинский был деятелем ЧК, а не келейным мудрецом-ФИЛОСОФОМ!
" Холодный ум, горячее сердце и чистые руки",
вполне может быть его высказыванием.)))