Играя в Kerbal Space Program, на моменте запуска зонда с Кербина в сферу тяготения Муны, задумался- как работают сферы тяготения небесных тел? Допустим, находясь на Луне, на объект по сути сильнее всего действуют тяготение Луны и Земли, значит ли это, что запустить ракету с лицевой стороны Луны будет проще, чем в обратной, потому что с лицевой стороны мы не будем идти против сферы тяготения Земли?
Тяготение Земли на Луне практически не ощущается... его даже не получится измерить... поскольку его многократно превышает тяготение самой Луны... так что для малых объектов нет разницы, с какой стороны Луни находится...