За одно и то же время Паша поливает в 2 раза больше метров, чем Паша. А Таня - в 2 раза меньше, чем Паша. За время, за которое Паша полил свою грядку, Саша справился с половиной - то есть полил 6 м, осталось 6. А Таня - половину от половины, т.е полила 3 м, осталось 9.
Теперь вторая картинка. Вредный Саша пошел помогать не Тане, а Паше. На пашиной грядке осталось 6 м. Т.к. Паша поливает в 2 раза быстрее, он успеет полить 2/3 грядки, или 4 м за то время, за которое Саша польет оставшуюся 1/3, или 2м. Все, у мальчиков грядки готовы.
Но за время, пока Саша поливал 2 м, Таня успеет полить только 1м. А ей оставалось 9. Значит, останется 8 м.
Сколько метров оставалось полить Тане к моменту, когда закончили мальчики, если длина каждой грядки 12 метров?(Почему ответ 8?)