Запугивание: Мошенники могут угрожать жертве, говоря, что она попала под подозрение, что ее счета заблокируют, что ее родственники пострадают и т.д.
Манипуляции: Мошенники могут манипулировать жертвой, играя на ее страхах, чувствах вины, патриотизма и т.д.
Создание чувства срочности: Мошенники часто говорят, что нужно действовать немедленно, чтобы избежать последствий или спасти свои деньги.
Имитация авторитета: Мошенники могут представляться сотрудниками банков, полиции, спецслужб, чтобы вызвать доверие у жертвы.
Контроль и давление: Мошенники могут контролировать жертву через телефон или интернет, постоянно давя на нее и требуя выполнения их указаний.
Эмоциональный стресс: Потеря денег – это сильный стресс для любого человека. Мошенники знают, как использовать этот стресс в своих целях, и когда человек в таком состоянии, он может совершать необдуманные поступки.
Отсутствие критического мышления: Жертвы мошенников могут быть подвержены влиянию пропаганды и дезинформации, не способны критически оценивать информацию и быстро поддаются манипуляциям.
Отчаяние: Когда человек понимает, что его обманули, у него может появиться чувство отчаяния. Мошенники могут использовать это чувство, чтобы убедить жертву в том, что совершение преступления – это единственный способ вернуть деньги.
Ложная надежда: Мошенники могут обещать жертве, что, если она выполнит их требования, то ее деньги вернутся, а мошенники будут наказаны. Это, конечно же, обман, но отчаявшийся человек может поверить в эту ложную надежду.
Устранение последствий: Мошенники могут утверждать, что преступление совершается для того, чтобы скрыть следы первоначального преступления.
Почему жертвы не понимают, что деньги не вернутся:
Состояние аффекта: Когда человек находится в состоянии сильного эмоционального потрясения, он может не осознавать последствий своих действий.
Манипулятивное воздействие: Мошенники могут убедить жертву в том, что совершение преступления – это единственный способ восстановить справедливость.
Слабое понимание закона: Жертвы мошенников могут не осознавать, что их действия являются уголовно наказуемыми, что они просто становятся еще одной жертвой, но уже в другой ситуации.
Иллюзия контроля: Мошенники могут создать у жертвы иллюзию контроля над ситуацией, убедив ее в том, что она действует по собственной воле.
“Неужели они не понимают ни о последствиях, ни того, что все равно им деньги их никто не вернет?!”
Понимают ли они это? В момент совершения преступления, скорее всего, нет. Они находятся под влиянием мошенников, в состоянии эмоционального стресса и ложной надежды, и поэтому они могут совершать необдуманные поступки. Понимают ли они это потом, когда их задерживают? Скорее всего, да, но уже слишком поздно.
Что можно сделать, чтобы защититься от мошенников:
Повышать финансовую грамотность: Необходимо понимать, как работают мошенники и какие методы они используют.
Скептически относиться к “выгодным предложениям”: Если вам предлагают что-то слишком хорошее, чтобы быть правдой, это повод насторожиться.
Не доверять звонкам с незнакомых номеров: Если вам звонят с незнакомого номера и представляются сотрудниками банка, полиции или других организаций, перезвоните им по официальному номеру, чтобы проверить информацию.
Не сообщать личную информацию: Никогда не сообщайте никому свои личные данные, данные банковских карт или другую конфиденциальную информацию.
Не переводить деньги по сомнительным запросам: Никогда не переводите деньги незнакомым людям, особенно если вас торопят или запугивают.
Не совершать преступлений: Никогда не идите на поводу у мошенников и не совершайте противоправных действий.
ищать себя от его последствий, а не становиться его участником.
https://t.me/moshennikiidut
Вопрос:неужели эти люди не понимают ни о последствиях,ни того,что все равно им деньги их никто не вернет?!