Где такое колонное строение ?

Высший разум (323630), закрыт 2 часа назад
его история?
Дополнен 2 дня назад
Церковь..
Лучший ответ
Надежда Антонова Высший разум (214928) 3 часа назад
Калужская область, Кировский район, город Киров

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы
Самая старая в Кирове церковь - Рождества Пресвятой Богородицы на Заводской площади. Кирпичная трёхпрестольная церковь в стиле провинциального классицизма построена в 1768 году на средства подполковника Ивана Афанасьевича Гончарова (из семьи жены великого поэта А.С. Пушкина), владельца Песоченского чугунолитейного завода.

Вероятно, перестроена в конце XVIII в. К бесстолпному четверику с двумя восьмиколонными портиками и трёхчастной апсидой, надстроенному ещё одним световым четвериком, примыкала невысокая трёхъярусная колокольня, на верхнем ярусе которой при Мальцове были установлены часы. Четверик и колокольня завершались похожими друг на друга куполами со световыми трибунами, маковками и ажурными крестами. Имелись тёплые Казанский и Татианинский приделы.

Богослужения в храме совершались вплоть до 1927 года, когда сначала запретили богослужения, а в 1932 году при одобрении местных рабочих окончательно закрыли и отдали под заводской клуб. Верхние части здания и колокольня были снесены, на месте апсиды возведена новая пристройка. С появлением нового Дома культуры в 1967 году в храм заселили дом «пионеров», затем кинотеатр и магазины.
Пустовавшее с 1998 года здание в середине 2000-х передано РПЦ, ведётся ремонт.
https://pesochnya40.com/info/hram-rozhdestva-presvyatoy-bogorodicy-1768?ysclid=m5jk7r2u29616360712
Остальные ответы