О ПОГОВОРКАХ: «Знание да наука на вороту не виснут» — что означает поговорка, есть ли схожие, противоположные по смыслу?

К.Бальмонт Высший разум (243150), на голосовании 2 дня назад
В каких ситуациях её произносят, о ком из литературных героев так говорят?
Тема: «УМА ПАЛАТА» в русской литературе XIX–XX века (2–3 примера)
Голосование за лучший ответ
. . Мастер (1202) 1 месяц назад
Типо наука чо то там лелеле ляляля