Падает скорость hdd диска

Сначала работает быстрый кэш 4 секунды 500мб/с, далее 15 секунд работает как стандартный hdd 80мб/с, далее падает до 7-10 мб/с. Диск новый Seagate barracuda 2tb, диск оригинальный, битых секторов нет, диск не заполнен форматирован, фаилы любые что архивы что фильмы что папки с тысячами файлов(вот с ними конкретные пробелмы, там вообще килабайты) быстродействие 60% пишет hard disk sentinel, состояние 100%
С чем это может связано, как узнать что его может так понять по скорости, какой параметр глянуть, какими тестами воспользоваться, может есть какое то решение?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

тестируй скорость чтения, Victoria - в помощь.

разные файловые системы попробуй. с тысячами мелких файлов всегда так было .

Перегрев может быть может перезаполнен ещё может он платы отклжчился

А так со всеми файлами?, попробуй один большой файл скинуть на диск, а не 1 большой и 200 мелких, по мелкоблочным файлам хдд мусор

хз поставь кронштейн и добавь зелени