Ушниша — выпуклость в виде трёхмерного овала на макушке головы Будды. В палийских писаниях считается короной Будды, символом его Просветления и восхождения на трон.
Ушниша — тридцать второй из основных знаков Будды, согласно которому у Будды есть мясистый или черепной выступ на макушке. В более поздних описаниях уточняется, что он покрыт волосами, которые вьются по солнцу (по часовой стрелке). Позже было добавлено второе определение ушниши — пламя, поднимающееся из середины этого выступа.
Также ушниша символизирует просветление, достигнутое Буддой после многих лет медитации и духовной практики, мудрость и сострадание.