16 лет назад
от

Что в античной мифологии означает плющ?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Бессмертие и упорство в жизни и в устремлениях. Из-за того, что листья плюща охлаждали лицо, считалось, что он предотвращает опьянение– венки из плюща носили греческий бог Дионис (в римской мифологии Бахус) и его пьяная свита. Плющ также воплощал жизненную силу растений и былатрибутом воскресающих богов – Осириса в Египте, Диониса в Грециии Аттиса во Фригии. Плющ, обвитый вокруг жезла Диониса, символизируетзащитное и женское рвение последователей его культа.

Как вес вечнозеленые растения, плющ означает бессмертие и вечную жизнь. Кроме того, он символизирует соперничество, привязанность, зависимость, дружбу, постоянное расположение. У христиан символизирует жизнь вечную, смерть и бессмертие, верность. У египтян плющ - растение Озириса, означающее бессмертие. В греческой мифологии плющ посвящен Дионису, который коронован плющем, а его чаша является чашей плюща. Его тирс обвит плющем, а одной из его эмблем является столб, обросший плющем. В семитской мифологии плющ посвящен фригийскому Аттису и означает бессмертие. Лист плюща имеет фаллическое значение, изображая мужскую троицу.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта].

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://mirslovarei.com/content_sim/Pljushh-649.html" target="_blank">http://mirslovarei.com/content_sim/Pljushh-649.html</a></noindex> <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.supersadovnik.ru/plant.aspx?id=1251" target="_blank">http://www.supersadovnik.ru/plant.aspx?id=1251</a></noindex> <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.slovarik.kiev.ua/symbol/p/130186.html" target="_blank">http://www.slovarik.kiev.ua/symbol/p/130186.html</a></noindex>

виноградная лоза и плющ были фети­шам Диониса, и бог иной раз прямо именовался « Плющом ». Бот. Hedera helix - плющ обыкновенный. Ядовитое лекарственное растение с многочисленными символическими смыслами.
Как все вечнозеленые растения означает бессмертие и вечную жизнь, упорство в жизни и в устремлениях; по ряду же других связей выступает как демонический, коварный, злой. Символизирует также соперничество, привязанность, зависимость, дружбу, постоянное расположение. Считается символом женственности, потребности в силе для своей защиты.
Символом скрытой жизненной радости.
Воплощал жизненную силу растений и был атрибутом воскресающих богов (Осирис, Дионис, Аттис) .
Из-за мягкой гибкости и цепкости своих усиков символизирует также верную любовь и дружбу.
Лист плюща имеет фаллическое значение, изображая мужскую троицу.
Античность
Священное растение экстатического бога Диониса (Бахуса) . Он сам коронован плющом, а его чаша является "чашей плюща". Тирс (жезл Диониса) увит как виноградной листвой, так и побегами плюща, который символизирует защитное и женское рвение последователей его культа. Одной из его эмблем является столб, обросший плющом. Атрибут спутников Диониса и Сатира.
Считалось, что он предотвращает опьянение, отрезвляет (его листья охлаждали лицо) , побуждает к глубоким размышлениям. Полагалось, чтобы венки из плюща были на возлежащих за пиршественным столом.
Талия, муза-покровительница комедии и легкой поэзии, изображалась с венком из плюща.
Семиты
В семитской мифологии посвящен фригийскому Аттису и означает бессмертие. Оскопленные жрецы носили одежду из листьев плюща .
Египет
Растение Озириса, означающее бессмертие.
В христианстве
Символизирует жизнь вечную, смерть и бессмертие, верность (преданность) . Плющ, ползущий вверх, цепляясь за свою опору, также является символом привязанности и неумирающей любви.
Эмблематика
Как символ бессмертия может венчать череп в натюрморте.

Плющ тоже был связан с культом и мифом Диониса

На турецком языке "плющ" звучит как "сармашик"... Растение-змея, вероятно связано с сарматами...