Оперативная память и перезапуск

Денис Мирошниченко Знаток (255), на голосовании 16 часов назад
Здравствуйте, в компьютере стояло две плашки оперативной памяти, по 8гб - 16 Гб озу. Работало год точно без всяких проблем, но тут компьютер стал перезапускаться, например поработал час нормально и перезапустился, либо при запуске начинается перезагрузка. Вставляю по одной плашки, все работает. Как вставляю две плашки начинаются проблемы описанные ранее. Помогите пожалуйста, в чем может быть проблема, напомню год-полтора все работало без проблем
Голосование за лучший ответ
Михаил Непомилуев Гуру (4298) 1 месяц назад
Может вторая планка ОЗУ, не исправна что и вызывает принудительный перезагрузку ПК, в этом случае лучше поменять все две планки ОЗУ.
Денис МирошниченкоЗнаток (255) 1 месяц назад
Но по отдельности, они работают
Михаил Непомилуев Гуру (4298) Денис Мирошниченко, тогда тут вопросы к материнской плате.
Hip Hop My Love Мыслитель (5653) 1 месяц назад
Знакомая ситуация.Несоответствие технических характеристик планок. Стоит попробовать вставить их по одной: если с любой из планок компьютер работает нормально, то, скорее всего, проблема в несоответствии характеристик. 1
Разная частота планок. Если частоты разные, система может включать максимальную частоту низкочастотной планки. 3
Проблемы со слотами. Стоит проверить, нет ли в них грязи, подгоревших контактов, механических или термических повреждений платы или компонентов, вздутых конденсаторов. 2
Настройки BIOS. Можно попробовать обновить BIOS или прошить его последней не бета-версией