Виктор Михайлович Васнецов, Воины Апокалипсиса, 1887 описание
Это агнец, снявший первую Печать
В основе сюжета картины лежит описание видения св. Иоанном Богословом четырех таинственных всадников. Описание содержания этого видения представлено в Откровении св. Иоанна Богослова (в Апокалипсисе): «И я видел, что Агнец снял первую из семи печатей, и я услышал одно из четырех животных, говорящее как бы громовым голосом: иди и смотри.
https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=Агнец%20снял%20первую%20из%20семи%20печатей
Интересует вопрос по поводу верхней части. Книга жизни заметна... Но что за жеребёнок рядом с ней? Я понимаю, что это что-то означает, но не понимаю, что именно...
У моего знакомого была версия, что это не жеребёнок, а дитя барана, то есть, агнец (А в "Откровении" Иисуса именуют Агнецом). Вроде бы, логично, но не совсем подходит)