Не загружается ноутбук Huawei Matebook D14
Ситуация такая: вечером работал, кинул его в сон, сегодня открываю, включаю, и он не может загрузить систему. Горит логотип Huawei, изредка пропадает и появляется снова. Не перегревался, в биосе не копался, ничего с ним я не делал.
загрузиться с флешки и проверить диск на ошибки.
Ну попробуй перегреть и покопаться в биосе. Или в ремонт. Хотя предварительно попробуй без батарейки и диска включить. Может на инициализации висит.
Решение
Решение проблемы 1.
Автоматическое обновление Windows не будет завершено, если во время него компьютер будет принудительно выключен. В результате войти в систему не удастся. Чтобы решить эту проблему, нажмите и удерживайте клавишу F10 во время загрузки компьютера, чтобы восстановить заводские настройки. Если вы не можете использовать клавишу F10 для восстановления заводских настроек, обратитесь в авторизованный сервисный центр Huawei.
Стороннее программное обеспечение для управления драйверами устанавливается вместе с неофициальным драйвером. В результате не удается войти в систему. Ниже описано решение этой проблемы.
Нажмите на кнопку питания и удерживайте ее в течение 10 секунд, чтобы принудительно выключить компьютер. Снова включите компьютер и нажмите и удерживайте клавишу F8 во время запуска. Перейдите в раздел Диагностика > Дополнительные параметры > Параметры загрузки > Перезагрузка. После перезагрузки перейдите в Безопасный режим и удалите неофициальный драйвер, установленный из стороннего программного обеспечения для управления драйверами.
Для установки и обновления драйверов рекомендуется использовать HUAWEI PC Manager.
Не удается войти в систему, если во время запуска подключено несовместимое USB-устройство. Решение: извлеките несовместимое USB-устройство и перезагрузите компьютер.
Решение проблемы 2.
Когда компьютер включен, система, драйвер и программы должны загрузиться. Также необходимо выполнить развертывание инициализации. В результате система может медленно загружаться или ненадолго зависнуть при запуске. Это нормально. Дождитесь завершения инициализации системы.
Если вы приобрели операционную систему Windows RS1 и войти в систему не удается из-за проблем с сетью, решение заключается в следующем (применимо только к операционной системе RS1, поскольку эта проблема отсутствует в версиях выше):
Отключитесь от сети. После настройки всех параметров запуска снова войдите в систему, чтобы завершить подключение к сети.
Если проблема не устранена, нажмите и удерживайте кнопку питания в течение 10 секунд, чтобы принудительно выключить компьютер. Затем повторите попытку.
Если проблема все еще не решена, попробуйте несколько раз принудительно выключить компьютер. Если проблема не решена, сделайте резервную копию важных данных и во время запуска нажмите и удерживайте клавишу F10, чтобы восстановить заводские настройки.
Попробуй загрузить в безопасном режиме на время загрузки С помощью горячих клавиш. Подходит для Windows 7 и более ранних версий. Перезапустите компьютер и, как только система начнёт загружаться заново, нажимайте на клавишу F8 до появления меню дополнительных вариантов загрузки. Когда оно отобразится на экране, выберите «Безопасный режим» (или Safe Mode) и нажмите Enter.
Через конфигуратор системы. Подходит для Windows 11, 10, 8, 8.1, 7 и более ранних версий. Воспользуйтесь комбинацией клавиш Windows + R. В появившемся окне введите команду msconfig и нажмите Enter. Когда откроется окно конфигуратора системы, перейдите на вкладку «Загрузка» (или BOOT) и отметьте пункт «Безопасный режим» (или SAFEBOOT). Кликните ОК и перезагрузите компьютер.
Через особые варианты загрузки. Подходит для Windows 11, 10, 8 и 8.1. Откройте меню «Пуск», зайдите в «Параметры», а затем в раздел «Система» → «Восстановление». Под пунктом «Расширенные параметры запуска» нажмите «Перезагрузить сейчас». Попав в режим восстановления и увидев экран «Выбор действия», перейдите в «Поиск и устранение неисправностей» (или «Диагностику») → «Дополнительные параметры» → «Параметры загрузки» и кликните «Перезагрузить». На следующем экране нажмите клавишу 4, чтобы вызвать вариант «Включить безопасный режим». Для выхода из него достаточно просто перезагрузить компьютер.
Через перезагрузку с клавишей Shift. Подходит для Windows 11, 10, 8 и 8.1. Это упрощённый вариант предыдущего метода. Зажмите клавишу Shift и кликните по программной кнопке перезагрузки, которой вы пользуетесь для обычного перезапуска системы. Когда попадёте на экран «Выбор действия», выполните шаги, указанные для этого окна в третьем способе. Для выхода из безопасного режима в обоих случаях просто перезагрузите компьютер.