'Аналоговый' кммутатор "звезда-треугольник". Как вам такая идея ? -
- в Ине-те мудрят с клеммами и пакетниками для старта асинхронника "звездой" с переходом на рабочий ("маршевый") треугольник - для уменьшения стартового броска по току.
Но закон Ома ещё не упразднили : при постоянном соединении клемм дв-ля треугольником, даём сначала стартовое напряжение 80-100 вольт АС, а затем перекидываем на рабочее 220. Нам же нужно уменьшить стартовый ток. То есть, уменьшая стартовое напряжение мы его таким образом и понижаем.
А конденсатор ? ... - пуско-рабочий конденсатор на своём служебном месте.
Так у меня уже 15 лет (!) работает настольная циркулярка на базе ручной циркулярки "Rebir".
Богатые используют "частотники". Бедные мудрят с коммутацией обмоток.