Есть ли какое-то литературное произведение, где происходит описание от имени животного по типу рассказа "Каштанка"? Но+
Чтобы там описывались ощущения кота, а не собаки. Или кошки?
У Карела Чапека есть коротенький рассказ, который называется "С точки зрения кошки". Уверяю, это настоящий шедевр! Мой кот со мной согласен в оценке :))
Григорий Служитель, "Дни Савелия" - роман от лица кота.
Нацумэ Сосэки, "Ваш покорный слуга кот". Местами смешно, местами не очень.
Тамара Крюкова, "Дневник кото-сапиенса" - не только детям, но и взрослым подойдёт.
И конечно же "Житейские воззрения кота Мурра" Гофмана - бессмертная классика.
От лица собаки всё же назову одно произведение, потому что оно потрясло меня в детстве, хотя и вызвало море слёз: Марк Твен, "Рассказ собаки".
«Кошки в доме», Дорин Тови
«Дженни», Пол Гэллико
«Буян. Рождественский котёнок», Джеймс Хэрриот
«Кот на грани», Ширли Мёрфи
«Камышовый кот Иван Иванович», Станислав Золотцев
«Записки чёрного кота», Мария Ваго
«Кот, который улыбался», Лилиан Джексон Браун
А. Экслер "Записки кота Шашлыка".
"Кыся" Владимира Кунина.
«Житейские воззрения кота Мурра»