1). Чувак, загугли, что такое майнеры и как они работают!
2). Для кого же люди грамотные статьи пишут?! ▼
https://yandex.ru/search/?text=что+такое+вирус+майнер+и+как+он+работает&lr=11002&clid=2261451&win=388 3). Уже самого нахождения майнера на ПК достаточно для его работы!
4). "Классический" майнер может быть реализован в виде отдельного файла, либо находиться в папке с другим приложением.
5). Чаще всего майнеры функционируют в фоновом режиме и запускаются при загрузке компьютера. ▼
https://yandex.ru/search/?text=Какие+виды+вирусов+майнеров+существуют&clid=2261451&banerid=0899040009:SW-7d83548d5307&win=388&lr=11002 6). Как понять, что на ПК работает майнер?
--- Устройство постоянно тормозит. При открытии диспетчера задач виден график загрузки процессора до 40-100%.
--- Miner способен грузить видеокарту. Это видно при открытии любой программы, отображающей процент загрузки, например, GPU-Z. Еще загрузку видеокарты можно определить на слух и прикосновения. При чрезмерной нагрузке кулера начинают крутиться быстрее и шуметь, при прикосновении карта горячая.
--- Еще реже повышается расход оперативной памяти. Это также видно через диспетчера устройств.
--- Большой расход трафика, пропажа или удаление важных файлов, периодическое отключение интернета или торможение ПК при заходе на какой-то определенный сайт.
--- Периодически возникающие сбои Windows или ошибки установленных программ.