В интернете нашла книгу писателя Артёмиса Сальниковича "Только ломаные такты".

Маргарита Червина Ученик (97), открыт 4 недели назад
А вы уже прочитали книгу писателя Артёмиса Сальниковича "Только ломаные такты"? Так ли он все точно описал про Ростов-на-Дону девяностых? Хочу использовать сведения об этом городе для своей курсовой работы.
1 ответ
Роман Логачёв Ученик (102) 1 неделю назад
Про Ростов ничего не скажу, а вот то, что я нашёл в сюжете актуальную сейчас тему страха перед будущим на фоне грандиозных исторических событий, это да, было.

А ещё не менее актуальна в книге - тема одиночества. Люди рождаются одинокими (с редким исключением), но самые одинокие из них - это люди думающие. Им не интересны развлечения для большинства, их как правило не любит это большинство. Иными словами, "нормальные люди андеграундом не становятся"?.

«Главное в этой жизни — найти своих и успокоиться» Эта цитата из фильма Алексея Балабанова очень хорошо описывает происходящее в книге. У главного героя отлично получилось первое, но не второе. Да и само понятие "найти своих" - под огромным вопросом. Кто для Виталика "свои"? Те, кто разделяет его интересы, слушает и двигается под такую же музыку? Пожалуй, всё гораздо сложнее.

Сначала был в шоке от финала, но если подумать, в этой короткой сцене как раз таки самая суть. Очень ярко показана разница между двумя понятиями: "друзья по интересам" и "родные люди".

В целом, сложная книга получилась. В любом случае, стоит её прочесть.