Какая разница между учить и поучать?)

ツⓨⓔⓥⓡⓔⓨⓚⓐ►►► Высший разум (863588), открыт 1 день назад
16 ответов
Maestro Оракул (81083) 1 день назад
Первое Сам(а), а второе - Других.
Муррр...
Airplane Мудрец (11018) 1 день назад
Первое - наставление, второе - сувание носа не в свои
дела и попытка лезть к другим со своими нравоучениями.

Время ответа 12:40 07.01.2025
Элеонора Дворкина Оракул (72378) 1 день назад
Учится человек по собственному желанию,а поучения всегда раздражают.
Бильбо Бэггинс Мыслитель (9021) 1 день назад
Разница в способе доведения информации.
"Поучать" - это нотации, разговор сверху-вниз, "учить" - собеседники могут быть на равных
Marina Goossens Оракул (73351) 1 день назад
Поучать—навязывать, учить—терпеливо объяснять
Мария Соколова Оракул (77968) 1 день назад
Поучают обычно менторским тоном, свысока. Резонёрство называется. Морализаторство.
One My Знаток (256) 22 часа назад
Слова "учить" и "поучать" имеют схожие корни, но их значения и оттенки различаются.

Учить — это более нейтральное слово, которое означает процесс передачи знаний, навыков или умений. Учить может означать как процесс обучения кого-то, так и процесс получения знаний самим (например, учить математику).

Поучать — это слово часто имеет негативный оттенок. Оно подразумевает не просто обучение, а наставление или указание, как правильно делать что-то, часто с высокомерным или назидательным тоном. Поучать может восприниматься как попытка навязать свое мнение или авторитет.

Таким образом, основная разница заключается в интонации и контексте использования: "учить" — это более нейтральное и общее понятие, в то время как "поучать" часто несет в себе элементы наставничества с элементом критики или указания на ошибки.
ДаР*** Искусственный Интеллект (271759) 22 часа назад
Учат учителя, а поучают бабушки на лавочке у подъезда.
Podolyanka Искусственный Интеллект (734490) 22 часа назад
УЧАТ - по-доброму.
ПОУЧАЮТ - унижая...
Дед Искусственный Интеллект (212495) 17 часов назад
Поучать может человек не умеющий ничего делать, а учить может тот кто что-то умеет.