Где как и возможно ли вообще отучиться на ювелира без колледжа или вуза?

Мария Войтовецкая Знаток (277), открыт 1 день назад
Знаю про платные курсы, где выдают корочки и проч., но все, которые встречала в Новосибирске были только по разрядам. Как таковых "азов" нет. Где этому можно обучиться? И где работать? Приходить в мастерские и напрашиваться?
5 ответов
Да Брэд Гуру (3602) 1 день назад
Можно и в мастерские,если с тобой захотят возиться
Med Counsel Ученик (213) 1 день назад
У мастера обучаетесь. Далее предоставляете работы в ХудСовет, заручившись рекомендацией двух мастеров и получаете звание "народный мастер". Еще остались эти конторы. Ищите комитет по народным ремеслам.
Инопонтий Пилатов Гуру (2928) 1 день назад
Можно отучиться на ювелира. Несколько вариантов:
Специализированные курсы в учебных центрах. За 3–6 месяцев можно освоить основы профессии и начать работать в ювелирной мастерской.
Обучение в колледже. В колледжах готовят специалистов по направлению «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» со специализацией в ювелирном искусстве. Срок обучения — от 2 до 4 лет.
Ученичество у опытного мастера. Многие ювелиры берут учеников
София Ломбард Просветленный (24790) 2 часа назад
Да, приходить и напрашиваться хороший вариант. К сожалению, в последние годы ювелиров сильно поприжали со всякой безумной отчетностью, большая часть предпочла закрыться. Это сложный бизнес.