Глюки с видеокартой

При включении компьютера со вставленным кабелем hdmi в видеокарту монитор выдаëт "cable not connected", но если сначала включить компютер и потом вставить кабель то изображение будет. Не понимаю как решит и точно ли это с видеокартой?
появилось после того как поставил вентиляторы, но при их снятии картина таже.

видюха rx7600 была приобретена пол года назад

У процессора есть встройка? Если да, то в настройках переключи приоритет на PCI express graphics. 👏👍😊

попробуй кабель display port или на мониторе попробуй натройки выхода поменять