никто блины на лопате не жарил. никогда. Блины жарили только на сковороде.
Сковорода без ручки, на неё наливали теста и ставили в печь, сковородником.
В горячей же печи блин жарился (пекся) сразу с двух сторон, никто его не переворачивал. Тем же сковородником сковороду вынимали и блин сбрасывали со сковороды, перевернув сковороду.
Я ещё застал в детстве русскую печь и такие блины, когда ездил в деревню с родителями