вы уверены, что он самый крупный ? ))))))
например есть вулканическое поле Сан-Франциско 5000кв.км - включает в себя 600 вулканов (это как один супервулкан со многими конусами)
каскадная вулканическая дуга (штат Вашингтон) тоже не безобидное образование.
к тому же стоит помнить, что ОКОНЧАТЕЛЬНО потухших вулканов нет , есть временно спящие .
Супервулкан Тоба в Индонезии расположено одноименное озеро, находящееся внутри огромной кальдеры. Чтобы ты понимал масштабы, оно достигает 87 километров в длину и 27 километров в ширину.
Ла-Гарита — это гигантская вулканическая кальдера, расположенная в США. Примерно 26-28 миллионов лет назад этот супервулкан проснулся и начал извергаться, выбросив в атмосферу огромное количество газов. Считается, что пепловый поток покрыл территорию в 30 тысяч квадратных километров со средней толщиной в 100 метров. И, к слову, он при извержении выбросил в два раза больше материала, чем распиаренный в СМИ Йеллоустоунский супервулкан. Источник статьи журнал, у которого все воруют статьи -
BroDude.ru ))
Кальдера супервулкана Серро-Галан расположена в Центральных Андах в Аргентине. И это один из самых крупнейших открытых вулканических кратеров размерами 35 на 25 километров .
Супервулкан Кампи-Флегрей в Италии,
Один из активных супервулканов это Айра, который находится в Японии.
В Новой Зеландии находится супервулкан под названием Таупо.
не говоря о подводных , неизученных и вообще пока неизвестных .
астероид может стать пусковым механизмом для цепи суперизвержений , а не единичная атом.бомба.