История СССР. Тест

Detention Профи (565), закрыт 3 месяца назад
Выберите три предпосылки, определившие начало развенчания культа личности И.В. Сталина:
А) ослабление страха перед государством и репрессиями, вызванное смертью И.В.Cталина;
В) реабилитация жертв массовых репрессий;
С) восстания в системе ГУЛАГа в 1953-1956 гг.;
D) сложная международная обстановка;
Е) назревание социального протеста в обществе.

Внутреннее развитие СССР в 50-60-е годы характеризовалось:
А)непрерывным падением темпов экономического роста;
Б)возникновением в КПСС различных внутрипартийных фракций; В)проведением ряда экономических реформ;
Г)отменой карточной системы.

К аграрной реформе Н. С.Хрущева, проводимой в 1950-е гг., относится
A. Создание крестьянских (фермерских) хозяйств;
B. Освоение целинных и залежных земель;
C. Формирование агропромышленных комплексов;
D. Государственная поддержка крестьянских подсобных хозяйств.

Организация Варшавского договора представляла собой:
А)военно-политический союз СССР и ряда стран Восточной Европы;
Б)военно-политический союз всех социалистических стран;
В)экономический союз СССР, Чехословакии и ГДР.
Г) экономический союз стран Восточной Европы

В основу реформы управления промышленностью 1957 г. Был положен принцип:
А)территориального управления;
Б)управления через партийные органы;
В)отраслевого управления.
Г) опоры на городские и районные советы народных депутатов и их исполкомы

Выберите из перечисленного мероприятие во внешней политике СССР в середине 1950-х – начале 1960-х гг.
А) увеличение численности вооруженных сил СССР;
В) начало гонки вооружений
С) осуществление на практике принципа мирного сосуществования двух общественно-экономических систем;
D) разрядка международной напряженности;
E) запрет на возвращение ранее выселенным народам( балкарцам, чеченцам, ингушам, калмыкам, карачаевцам) вернуться на родину с цель, восстановления национальной автономии

Выберите две черты, характерные для политического развития СССР в период после смерти И.Сталина:
А) смягчение политического режима;
Б) начало борьбы за власть в среде партийной номенклатуры;
В) ликвидация системы ГУЛАГа;
Г) складывание триумвирата (Л.П.Берия, Г.М.Маленков, Н.С.Хрущев)
Д) неосталинизм

Реабилитация – это:
а) привлечение к уголовной ответственности
б) денежная компенсация
в) восстановление в правах, восстановление доброго имени

Что из перечисленного будет относиться к сельскохозяйственной политике Хрущёва
А. Массовая коллективизация
Б. Освоение целинных и залежных земель Казахстана и Сибири
В. Повышение закупочных цен на продукцию колхозов
Г. «Кукурузная эпопея»
Д. Массовый забой скота, увеличение цен на мясо
Е. реорганизация машинно-тракторной станции(МТС)
Ж. Введение госприёмки
Лучший ответ
Илья Анаконда Знаток (351) 3 месяца назад
1. Три предпосылки, определившие начало развенчания культа личности И.В. Сталина:
А) ослабление страха перед государством и репрессиями, вызванное смертью И.В. Сталина;

2. Внутреннее развитие СССР в 50-60-е годы характеризовалось:
В) проведением ряда экономических реформ.

3. К аграрной реформе Н. С. Хрущева, проводимой в 1950-е гг., относится:
B. Освоение целинных и залежных земель;

4. Организация Варшавского договора представляла собой:
А) военно-политический союз СССР и ряда стран Восточной Европы.
Остальные ответы
игорь 2025 Ученик (174) 3 месяца назад
А, В, С
А, Б, В
B
А
С
А, Б
в
Б, Г, В
Dr.PST Оракул (93779) 3 месяца назад
провокационные вопросы в духе ельцин-центра, не имеющие ничего общего с действительностью, свидетелем которой я был...
DetentionПрофи (565) 3 месяца назад
это просто задание по истории
Dr.PST Оракул (93779) NewPeace, по форме, а по сути засер мозгов