Домашнее задание по русскому языку на тему имена прилагательные

Polina Ivanova Ученик (95), закрыт 2 месяца назад
Рассказ ничуть (не) занимательный, очень (не) скромное пове-дение, (не) официальный визит, (не) взрачный вид, совсем (не) интересное сообщение, далеко (не) лёгкая задача, (не) дешёвое платье, (не) разлучные друзья, (не) большая, а, интересная книга, (не) сладкий, а кислый апельсин, (не) близкий путь, (не) голубой свитер, очень (не) приветливый вид, дом (не) каменный, (не)*за-падный ветер, вовсе (не) горячий чай, (не) успешное, а провальное выступление, (не) громкое, но выразительное чтение, (не) заячьи следы, (не) бабушкины очки, (не) лучшая ученица.
Лучший ответ
Аннушка Сибирякова Мудрец (18705) 3 месяца назад
Рассказ ничуть не занимательный, очень нескромное поведение, неофициальный визит, невзрачный вид, совсем неинтересное сообщение, далеко не лёгкая задача, недешёвое платье, неразлучные друзья, не большая, а интересная книга (вообще-то так не говорят, странное выражение, противопоставления нет, нужен союз НО и тогда - слитно), не сладкий, а кислый апельсин, неблизкий путь, не голубой свитер, очень неприветливый вид, дом не каменный, не западный ветер, вовсе не горячий чай, не успешное, а провальное выступление, негромкое, но выразительное чтение, не заячьи следы, не бабушкины очки, не лучшая ученица.
Остальные ответы
Ксения Пешенко Мастер (2404) 3 месяца назад
Правило:

“Не” с прилагательными пишется слитно, если:

Слово без “не” не употребляется (например, нелепый).
Прилагательное с “не” можно заменить синонимом без “не” (например, неглубокий = мелкий).
“Не” входит в состав приставки.
“Не” с прилагательными пишется раздельно, если:

Есть противопоставление с союзом “а”.
Есть слова “далеко”, “вовсе”, “отнюдь” и т.п., усиливающие отрицание.
Есть отрицательные местоимения и наречия.
Разбор словосочетаний:

Рассказ ничуть не занимательный (усиливает отрицание)
Очень нескромное поведение (можно заменить “нахальное”, “неприличное”)
Неофициальный визит (можно заменить “частный”, “неформальный”)
Невзрачный вид (можно заменить “неприметный”, “простой”)
Совсем не интересное сообщение (усиливает отрицание)
Далеко не лёгкая задача (усиливает отрицание)
Недешёвое платье (можно заменить “дорогое”)
Неразлучные друзья (можно заменить “близкие”)
Не большая, а интересная книга (противопоставление с союзом “а”)
Не сладкий, а кислый апельсин (противопоставление с союзом “а”)
Неблизкий путь (можно заменить “далёкий”)
Неголубой свитер (можно заменить “другого цвета”)
Очень неприветливый вид (можно заменить “хмурый”)
Дом не каменный (нет противопоставления, но есть отрицание)
Незападный ветер (можно заменить “восточный”)
Вовсе не горячий чай (усиливает отрицание)
Не успешное, а провальное выступление (противопоставление с союзом “а”)
Не громкое, но выразительное чтение (противопоставление с союзом “но”)
Не заячьи следы (относительное прилагательное)
Не бабушкины очки (относительное прилагательное)
Не лучшая ученица
Итог:

Рассказ ничуть не занимательный
Очень нескромное поведение
Неофициальный визит
Невзрачный вид
Совсем не интересное сообщение
Далеко не лёгкая задача
Недешёвое платье
Неразлучные друзья
Не большая, а интересная книга
Не сладкий, а кислый апельсин
Неблизкий путь
Неголубой свитер
Очень неприветливый вид
Дом не каменный
Незападный ветер
Вовсе не горячий чай
Не успешное, а провальное выступление
Не громкое, но выразительное чтение
Не заячьи следы
Не бабушкины очки
Не лучшая ученица