4 пин контакт на куллере это не всегда регулировка оборотов?

ФермаКактусов Высший разум (210000), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Morpheús Просветленный (45155) 3 недели назад
Нет. Всегда.

4 контакт - это управление по PWM.
Остальные ответы
FuaD Искусственный Интеллект (198943) 3 недели назад
2 пин это постоянно, 3 пин это автоматически, 4 пин это автоматически и можно вручную.
MorpheúsПросветленный (45155) 3 недели назад
Сам придумал, сам поверил?
Магнит Оракул (96677) 3 недели назад
4-й пин - подача управляющего сигнала ШИМ (широтно-импульсная модуляция), ширина импульса прямо пропорциональна скорости вращения, например ширина заполнения импульса 80% - частота вращения тоже 80 процентов.
не подключенный контакт равносилен подаче 100%.
Энди Таккер Оракул (74050) 3 недели назад
1 - земля
2 - питание
3 - датчик оборотов
4 - pwm

Вентилятором так-то можно управлять и по питанию, но отдельным выводом удобнее.
Shurovik Искусственный Интеллект (715089) 3 недели назад
По стандарту - всегда. И разводка разъема сделана именно для этого.