Средняя зарплата в РФ 84 000 рублей. Неужели это правда?
Хожу в ПВЗ - работники жалуются на ЗП в 24000 рублей в месяц, заказываю доставку - курьер говорит, что 40К зарабатывает, продавщицы и того меньше.
У Пети 10 яблок, а у Васи 0. В среднем у обоих по 5 яблок. — Чиновники едят мясо, я — капусту. В среднем мы едим голубцы. — Жена директора колхоза Глаша даёт всем, а доярка Маша не дает никому, но в среднем они обе б ляди...
Живу и работаю в Москве...70-80 в месяц,электромеханик по ГПМ...
Медианную надо озвучивать,а не среднюю...
я 120 000 получаю на руки!
Эта средняя зарплата вычисляется с учетом зарплат правящего класса
Это может быть правдой, но надо понимать, что средняя зарплата ни о чём не говорит.
Вообще, т.к. в стране большое неравенство по доходам.
Если неравенство небольшое (все примерно одинаково получают), то средняя зарплата показывает сколько заработывает большинство людей (средняя = модальная).
Но т.к. в стране есть основная масса, которая зарабатывает гроши и есть небольшой процент, который получает официально миллионы, то средняя оказывается между этими двумя группами- зачительно больше чем получает основная масса и значительно мешьше, чем получает "этита".
Чтобы понять сколько на самом деле получает в среднем человек из основной массы, надо смотреть на модальную з/п (мода - пик), а она примерно на 30-40% ниже средней.
Статистика средней з/п красиво звучит, но т.к. люди не понимают, что эта цифра не отражает доходы большинства, это вызывает непонимание.
Ещё надо вычитать налог 13%, т.к. в статистике з/п до вычета налога.
Итого получаем 84000 - 13% = 73 000 * 0,6 = 43 800 - это примерно модальнаяя з/п на руки.

И при этом более половина населения имеет доход менее 50 тыс