Президент Литвы Науседа и литовский писатель Кристионас Донелайтис

Писатель Кристионас Донелайтис родился при Петре I на территории нынешней Калининградской области. У него там дом и, построенная им кирха (религиозный храм лютеран). В честь Донелайтиса 15 марта 2013 года назван кратер на Меркурии. С 1979 года действует историко-художественный музей Донелайтиса. 9 января (вчера) руководство калининградского областного историко-художественного музея переименовало в «Литературный музей в поселке Чистые Пруды».
И тут встрял Президент Литвы Гитанас Науседа, который раскритиковал переименование музея , назвав это попыткой переписывания истории. При этом он отметил, что Калининград - это "исторически литовский город", который должен носить название Караляучюс.
Вы знакомы с произведениями писателя и поэта Кристионаса Донелайтиса.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Кстати, знаком. С его поэзией. Не сказал бы, что шедевры поэтического жанра. Впрочем, в переводах любое поэтическое творчество искажается, а литовский я знаю не сильно хорошо, чтобы читать его в подлиннике. А по поводу "исторических изысканий" и территориальных претензий Науседы, то пусть он сначала с поляками и беларусами вопрос с Виленским краем урегулирует. И те и другие считают этот город своим.

Ну конечно, каждый день читаю перед сном, чтоб быстрее уснуть!))))

Последний лай умирающий собаки

Не владею языком чухонцев, поэтому не читал...

Прикольно. У немцев есть свое название Калининграда, у Польши, теперь Литва впряглась... Ведь подерутся же за нашу российскую область))
Нет, не читала такого великого литовского писателя. Ничо, живу