неделю назад считал, из одинарного кирпича, толщ.стн 2 кирп, внутренняя в кирпич
Рекомендовал бы сделать колодцевой кладкой, сэкономите 34%. Колодцы можно засыпать чем угодно, кроме растительного слоя почвы и мокрой глины. При этом уменьшатся теплопотери.
Насчет дешевле сложный вопрос.
Узнайте цену работы и сколько кубов в день у них получается кладки.
Сами в одного вы сложите куб-полтора.
Если ваша зарплата на работе больше чем зарплата каменщиков, то дешевле нанять.
Если зарплата кам. больше вашей, значит дешевле самому)