Killinaboy Church, Clare, Ireland

Адрес: Killinaboy, Co. Clare, Ireland
Считается, что церковь в Киллинабое была перестроена в эпоху позднего Средневековья на месте более ранней церкви и круглой башни XII века. Название Киллинабой происходит от ирландского Cill Iníne Baoith, что означает «Церковь дочери Баоита, Инин», которая, как считается, основала первый монастырь в Киллинабое. Этот монастырь был основан Инин (также известной как Инген) около 540 года нашей эры. Что отличает Киллинабой от других ранних церковных сооружений, так это то, что это место было ориентировано на женщин. Считается, что у Ингхиан было около пятидесяти помощниц, которые жили с ней и изучали духовность, основанную на культе богини, которая была уничтожена к XII веку, когда церковные структуры стали более патриархальными, а Ингхиан стала известна как святая Ингина. Она по-прежнему играет важную роль в истории региона: ей посвящено по меньшей мере восемнадцать святых источников. Некоторые историки связывают Ингхиан с историей святой Бригитты Килдэрской. Над главным входом в церковь можно увидеть Шила-на-Гиг, и говорят, что на протяжении многих лет, вплоть до 1960-х, сюда приходили многие женщины, у которых были проблемы с зачатием, в надежде, что Ингхиан поможет. В церкви есть ещё несколько интересных особенностей. Это большой крест, известный как Лотарингский крест, встроенный в стену западного фронтона. Внутри церкви находится множество могил, датируемых XVI и XVII веками, одна из которых украшена красивой примитивной резьбой в виде распятия, так что мы можем предположить, что церковь пришла в упадок ещё в XVI веке. От круглой башни XI века осталось лишь небольшое основание, дающее лишь слабое представление о величии, которым, должно быть, обладал Киллинабой в период своего расцвета.
Здесь фото:
https://visionsofthepastblog.com/2021/02/14/killinaboy-church-clare-ireland/ О скульптурных изображениях подобного рода:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шила-на-гиг Здравствуйте!