где в настоящее время применяют счёт дюжинами

Михиал Станишевский Ученик (204), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Tanya Alex Мудрец (11164) 16 лет назад
12 это 1 фит применяется повсеместно в строительстве в америке
Остальные ответы
Яна Павлова Мыслитель (6261) 16 лет назад
и у нас и зарубежом часто яйца продают дюжина ми 12 шт или половинка- 6 шт. Свечи ароматические часто в магазинах я видела по 12 и по 6- я такое видела в торголе только. Вот в медицине Миша я как врач скажу тебе не встречала такого понятия. НО! 12 цифра символичная, вот у восточных народов 12-ти летние годичные циклы и считается что кажное событие относится по этому циклу- вот восточный гороскоп- 12 животних- чем тебе не счет на дюжину? Удачи тебе всезнайка!
GELIOS Высший разум (512877) 16 лет назад
Счет ДЮЖИНАМИ ( то есть по 12 штук одинаковых и однородных предметов) применяется преимущественно в ТОРГОВЛЕ
ДЮЖИНА носков,
Дюжина столовых приборов ( толи НОЖЕЙ или ВИЛОК, , или ЛОЖЕК)
Дюжина яичек в корзине.
Так далее и тому подобный счет ВЕЩЕЙ, ПРЕДМЕТОВ, то есть всего того,, что составляет ЧИСЛО - 12. ( ДЮЖИНУ)

К слову: 12 + 1 - это, в шутку - ЧЕРТОВА ДЮЖИНА