Какой электронный компонент заменил транзисторы до изобретения интегральных схем в компьютерах?

ФермаКактусов Высший разум (206669), открыт 3 дня назад
12 ответов
black_climber Искусственный Интеллект (208351) 3 дня назад
электронные лампы
«I’ll be back»Высший разум (251534) 2 дня назад
со Старым Новым годом!)
black_climber Искусственный Интеллект (208351) «I’ll be back», спасибо! Счастья и удачи в Новом году!
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (885454) 3 дня назад
До изобретения интегральных схем в компьютерах транзисторы заменяли тиристоры.
Например, в рабочем регистре сдвига на основе кремниевых тиристоров один кристалл с четырьмя тиристорами заменял восемь транзисторов, 26 диодов и 27 резисторов
Ник Вас Искусственный Интеллект (322410) 3 дня назад
Интегральная схема сделана из транзисторов, так что их пока ничем не заменили.
Правда пытаются вернуться к радиолампам.
Ручной дракон Оракул (68725) 3 дня назад
Проблема с терминами. Первый компьютер (англ. "вычислитель") был человеком, по нашему - счетоводом
Потом придумали МАШИНУ с тем же названием - ЭВМ. Они на разных принципах работают (электроника, оптика, квантовые законы)...
Если брать классический пример, то полупроводники вытеснили радиолампы.
А если смотреть на вопрос в комплексе, то бионика появилась значительно раньше радиоламп и она была истинно цифровой. Строго говоря в современных ПК логические 0 и 1 все же являются аналоговыми уровнями сигналов (кроме элементов на туннельном эффекте).
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (153330) 3 дня назад
разрядники
Za PobedyГуру (3376) 2 дня назад
?
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (153330) Za Pobedy, а что использовали для прерывания цепи 100 лет назад ?
Георгий Глурджидзе Искусственный Интеллект (138083) 3 дня назад
ТЫ просто НЕУЧ...
Я тебя ОГОРЧУ - ВСЕ МИКРОСХЕМЫ - состоят ИЗ ТРАНЗИСТОРОВ
МИКРОСХЕМА - это - СБОРКА ТРАНЗИСТОРОВ

В одном современном процессоре могут быть сотни миллионов, если не миллиарды транзисторов. Например, процессор Apple MI 2020 имеет до 16 миллиардов транзисторов; AMD Ryzen 9 3900X 2019 имеет до 9,89 млрд транзисторов, а AMD Epyc Rome 2019 — до 39,54 млрд транзисторов.
Альфа ЦентавраМастер (1751) 3 дня назад
первые микросхемы, применённые в ЭВМ были всё-таки на ТИРИСТОРАХ, а не ТРАНЗИСТОРАХ. Ваш ответ очень эмоционален но не правилен
Za Pobedy Гуру (3376) Альфа Центавра, транзисторные сборки
Андрей Юрьевич Мудрец (18368) 3 дня назад
Интегральная схема тоже содержит транзисторы
Вольный ветер Искусственный Интеллект (326592) 3 дня назад
Полевые транзисторы, их разновидностей больше чем обычных биполярных, и экономия энергии с ними огромная....
Дед Оракул (91802) 3 дня назад
Когда то (когда меня учили) считалась перспективной разработка "этажерочные модули".
николай николаевичГуру (4780) 2 дня назад
Из чего они
ДедОракул (91802) 2 дня назад
Керамические пластины с напыленными 8-ю выводами. На них либо напылялись, либо распаивались радиокомпоненты, вплоть до микросхем. Соединялись между сотой вертикальными проводниками. Получался много слойный монтаж. Использовался в аппаратуре либо одноразовой, либо не подлежащей ремонту.