Списать вставляя пропущенные буквы и обозначить орфограмы

rob dear Dori Ученик (145), открыт 3 недели назад
Буду благодарен за помощь
1 ответ
Klaud Loger Ученик (129) 3 недели назад
1) Я вижу низКий домик с галереею из маленьких почерневших деревяННых столбиков. (Г.) 2) Был ясный январСкий день, всюду сверкало серебряНое солнце. (М. Г.) 3) МолодецКий посвист слышится. (Н.) 4) У крыльца коменданТского дома казак держал под уздцы прекрасНую белую лошадь киргизСкой породы. (П.) 5) За тележкой шёл её хозяин, покуривая из маленькой кабардинСКой трубочки. На нём был офицерСКий сюртук без эполет и черкесСКая мохнатая шапка. Смуглый цвет лица его показывал, что оно давно знакомо с закавказСКим солнцем. (Л.) 6) Вдруг видит блиЗкие две тени. (П.) 7) Приятно дерЗкой эпиграммой взбесить оплошного врага. (П.) 8) На лугах блестят горошинки росы, что бывает только раННим утром. (Ч.) 9) ДлиННые тени домов, деревьев, заборов ложились красиво по светлой пыльной дороге. (Л. Т.) 10) Дробись, дробись, волна ночная, и пеной орошай брега в тумаННой мгле. (Л.)

Деревянных - две нн, потому что относится к словам-исключениям
Ранним, длинные, туманной: две НН, потому что образовано от им.сущ. с "н" нв конце ОСНОВЫ (тумаН, ДЛИНа...)
Серебряный - ян - это суффикс, суффикса янн нет.
Молодецкий - суффикс -к- пишется в прилагательных, образованных от существительных с основой на буквы «к», «ч», «ц». (молодеЦ)
Прекрасную - проверочное слово "перкарсЕн": между С и Н есть гласная, нет буквы Т.
Киргизский, офицерский, закавказский: при образовании прилагательных от существительных, основа которых заканчивается на к, ч, ц пишется суффикс "к". Исключения: некоторые национальности. В остальных - суффикс "ск"
Близкие - проверочное слово "близОк", там нет других букв, поэтому ЗК
Дерзкой - то же.