Если не удаётся уснуть до 6 утра, а нужно в школу, можно попробовать следующие рекомендации:
- Проветрить комнату. В прохладном помещении засыпать проще. Оптимальная температура воздуха для сна — 16–19 градусов Цельсия.
- Позаботиться о полной темноте. Задвинуть шторы или купить маску для сна, убрать все светящиеся циферблаты, огоньки на зарядках, ночники и прочие источники света.
- Исключить или минимизировать чай и кофе. В них слишком много кофеина. Выберите полезную альтернативу — матча, гречишный, травяные чаи с мятой, ромашкой или зверобоем.
- Отложить гаджеты за час до сна. Синий свет от экрана снижает выработку мелатонина и усложняет засыпание.
- Медитировать. Подойдёт любое успокаивающее действие, например, лежание на диване или готовка.
- Принять тёплую ванну. Она расслабит тело и поможет успокоиться.
Если советы не помогли, рекомендуется проконсультироваться с врачом, чтобы выяснить истинную причину нарушений сна.
Источник информации