Почему в Беларуси был создан Парк высоких технологий?
В этом Парке действует специальный Правовой режим для компаний-резидентов, осуществляющих деятельность по направлениям, предусмотренным законодательством.
К ним относятся более 40 видов деятельности, включая разработку программного обеспечения, фундаментальные и прикладные исследования, экспериментальные разработки в области естественных и технических наук, майнинг и иные.
Документ положил начало правовому эксперименту по имплементации в белорусское законодательство таких институтов «английского права» как конвертируемый заем, опционный договор, возмещение имущественных потерь, безотзывная доверенность, соглашение о неконкуренции.
Также в этом Парке действуют официальные компании, которые имеют право торговать Криптовалютой и осуществлять майнинг.
Любой желающий может купить криптовалюту, в том числе биткоины, стейблкойны Американского Доллара, и зачислить в свой кошелек.
Также в этом Парке обучают школьников программированию и работе с криптой, а также в сфере различных исследований и высоких технологий.
Все компании имеют официальные разрешения, выданные на основании Декрета Президента Республики Беларусь от 21.12.2017 № 8 «О развитии цифровой экономики», Декрета Президента Республики Беларусь от 22.09.2005 № 12 «О Парке высоких технологий».
Также компании публикуют свою бухгалтерскую отчётность и проходят аудит в Американских аудиторских компаниях Большой четверки.
Также действуют нормы и правила для криптоброкеров, операторов криптоплатформ, операторов криптовалют.
В Беларуси осталась высокотехнологичная промышленность со времён СССР,так как рынки для этих предприятий остались на территории СНГ и спрос среди капиталистов стран СНГ на высокотехнологичные машинные товары из Беларуси так же остался, они имеют менее высокую цену по сравнению с машинами США,Китая или ЕС,но при этом они так же удовлетворяют потребностям компаний заказчиков,которые могут сэкономить не мало денег на такой взаимовыгодной торговли .
Отдельно парк, и отдельно "высокие технологии".
Где купить беларуский аналог айфона?