Знаете ли вы случаи самоубийства по причине сохранения чести кого-либо из современной российской элиты?
Количество "самоубийств чести" может служить косвенным критерием значения в обществе самого понятия "честь".
Я знаю только один случай.
Самоубийство академика Валерия Алексеевича Легасова, который сыграл ключевую роль в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, является одной из трагических страниц в истории этой катастрофы. Легасов был выдающимся советским химиком и одним из руководителей комиссии по расследованию аварии.
Обстоятельства самоубийства:
- Легасов покончил с собой 27 апреля 1988 года, на следующий день после второй годовщины аварии.
- Его тело было найдено в его квартире в Москве. Он повесился.
- Сообщается, что перед смертью он оставил записки и аудиозаписи, в которых критиковал советскую систему управления и скрытия информации, что, по его мнению, стало одной из причин Чернобыльской катастрофы. После аварии Легасов переживал глубокое чувство ответственности и разочарования в системе, которая не учла предупреждения ученых.
современная российская элита? это кто? так можно и мафиозные структуры назвать элитой. Сегодня те, у кого есть честь , сидят тихо под угрозой серьезных репрессий или уезжают из РФ, потому что не могут выдержать бесчестия. А в след им несется заливистый лай лизоблюдов...
Так это далеко не "современная" элита.
Элита - это лучшее из лучшего. То есть, к этим гнидам не относится. Их точнее можно назвать Отборнейшее дерьмо. Поэтому никакой чести у них быть не может.. Людей с честью и совестью туда и близко не подпустят.
Кто его знает, повесился или довели. Тема то очень серьезная
С начала войны десятки топ-менеджеров российских компаний выпрыгнули из окон или застрелились. Совесть замучила думаешь?
Легасов не российская, а советская элита. Нынешнее привластное нечто скорее гнилита, а не элита.