Обязательно ли получать материальную помощь на работе при смерти близкого родственника? Или можно не получать?

ifkls lmp Ученик (98), на голосовании 2 месяца назад
Голосование за лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (427571) 3 месяца назад
Это вообще то личное дело работодателя, платить такую помощь или нет. Но, если вам полагают, а вы не желаете брать, то это ваши проблемы, силой вряд ли будут заставлять принять деньги
Koshkina Гуру (4342) 3 месяца назад
Нет, получать материальную помощь при смерти близкого родственника необязательно. Это право, а не обязанность. Вы можете отказаться от неё, если не хотите её получать.

Трудовой кодекс РФ и Гражданский кодекс РФ не накладывают на работодателей обязанностей по её предоставлению.
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (172878) 3 месяца назад
А вы уверены, что в вашей организации колдоговор предусматривает такую помощь? Если да, то решение за вами. Не напишете заявление на матпомощь - никто вам ее насильно не даст.