Как (и возможно ли) получить вычет за покупку квартиры в двух перечисленных случаях?

☢▴▲▴☢ Мастер (2164), на голосовании 2 месяца назад
  1. Квартира куплена в текущем году, заявление на получение вычета подается в текущем году, декларация НДФЛ-3 заполняется за предыдущий год. (так вообще можно?)
  2. Квартира куплена в прошлом году, НДФЛ-3 уже подана за позапрошлый год, вычет надо получить в текущем году. Если это возможно, то как правильно заполнять заявление на вычет в ЛК налоговой? При наличии ранее заполненной НДФЛ-3, ЛК требует заполнить новую.
Голосование за лучший ответ
Елена Морозова(Сенько) Мудрец (11933) 3 месяца назад
В следующем, за покупкой квартиры, году, подаете 3 НДФЛ за год покупки,
☢▴▲▴☢Мастер (2164) 2 месяца назад
Почему именно за год покупки? Откуда это требование?
Елена Морозова(Сенько) Мудрец (11933) ☢▴▲▴☢, https://blog.domclick.ru/nedvizhimost/post/kak-poluchit-nalogovyj-vychet-pri-pokupke-nedvizhimosti почитайте
Антон Антон Просветленный (38736) 3 месяца назад
1. Если куплена в текущем, то можно получить и в текущем вычет, но только через работодателя ежемесячно, тогда 3 НДФЛ заполнять не нужно. Если хотите одной суммой, то 3 НДФЛ в следующем году
2. Заполняете новую НДФЛ на остаток вычета, например, в прошлом году взяли вычет 800 000 из 2 000 000, то в этом году указываете остаток вычета 1 200 000 и берете уже из этой суммы вычеты. Без заполнения новой 3 НДФЛ вычеты не применятся и НДФЛ вам не вернут
☢▴▲▴☢Мастер (2164) 2 месяца назад
Понятнее не стало.
Квартира куплена в прошлом году.
Существует ли такое требование, что 3-НДФЛ нужно заполнять за год, который не раньше года покупки квартиры?
Антон Антон Просветленный (38736) ☢▴▲▴☢, да существует такое требование. Если только вы являетесь пенсионером, то только тогда можете заявить вычет за 3 года предшествующие покупке. Иначе никак