Основные преимущества авиационного транспорта

Самолеты сегодня активно используются для перевозки больших объемов грузов на различные расстояния. Это достаточно дорогой способ транспортировки, но у него есть несколько неоспоримых преимуществ.
Наиболее очевидным плюсом авиационных перевозок является их высокая скорость. Нередко этот момент становится определяющим, например, когда нужно доставить ценный скоропортящийся груз или какое-то важное оборудование, ущерб от простоя в ожидании которого будет значительно выше расходов на транспортировку.
При доставке на самолете нет зависимости от особенностей ландшафта, находящегося на пути следования транспортного средства. Моря, горы, пустыни и болота по воздуху преодолеваются напрямую с одинаково высокой скоростью. Помехой могут стать только некоторые погодные условия, например, грозовые фронты или сильные туманы и снегопады, скрывающие взлетно-посадочные полосы.
Еще одним плюсом воздушных перевозок является возможность добираться до тех мест, которые недоступны обычному транспорту. В мире достаточно много удаленных регионов, куда очень сложно или даже невозможно попасть наземным путем. Задача доставки грузов здесь во многом решается именно самолетами, причем тип воздушных судов определяется возможностями аэропорта.

Глобальная доступность. Аэропорты расположены по всему миру, что делает воздушный транспорт доступным практически в любой точке планеты.