Гибель броненосных кораблей в бою: почему у англичан они чаще гибли в результате подрыва боезапаса при попадании в

Виктор Единович Искусственный Интеллект (190607), открыт 7 часов назад
пороховые погреба, тогда как у русских основная причина гибели - потеря остойчивости (корабль перевернулся и затонул)?
6 ответов
Денис, Боталов Оракул (99664) 7 часов назад
Ты где такую странную статистику нашёл.
Владимир БехтеревПрофи (865) 7 часов назад
Здравствуйте, дай Бог Вам здоровья и счастья, долголетия и успехов, любви и верности, благополучия и благосостояния, процветания во всём! Покровительства Божьего!
Келюс Искусственный Интеллект (120373) 7 часов назад
Известно что до катастрофы с Титаником в кораблях не было достаточнонадежных - герметичных - отсеков, не соприкасающихся с бортами, находящихся в середине судна - если корабль получал пробоину, вода заполняла почти все судно и оно тонуло. После ужасов при гибели пассажиров Титаника 12 апреля 1912 г. это исправили, введя 6 и более водонепроницаемых отсеков в судне - они и только они теперь заполнялись водой при пробоине борта и судно не тонуло.
Виктор ЕдиновичИскусственный Интеллект (190607) 7 часов назад
Как раз наоборот - на "Титанике" впервые было сделано 16 водонепроницаемых отсеков, и лайнер был способен оставаться на плаву при затоплении любых четырёх из них. Однако, при столкновении с айсбергом было повреждены сразу не то 5, не то 6 отсеков - и капитан правильно оценил обстановку, сразу заявив, что корабль утонет...
Владимир Бехтерев Профи (865) Виктор Единович, здравствуйте, дай Бог Вам здоровья и счастья, долголетия и успехов, любви и верности, благополучия и благосостояния, процветания во всём! Покровительства Божьего!
Павлик из Амстердама Мастер (1061) 7 часов назад
Учитывая, что довольно продолжительное время РИ закупали корабли у англичан - весьма сомнительная статистика.
РИ практически не закупала боевых кораблей в Англии. Например, броненосец "Ретвизан" был построен в США, "Цесаревиц" - во Франции, многие миноносцы и крейсера - в Германии, и т.д.
Павлик из Амстердама Мастер (1061) Виктор Единович, хорошо, спорить не буду. Но я все же читал про другое - просто сейчас уже не вспомню что и где именно
Василий Пктров Искусственный Интеллект (149147) 7 часов назад
Если перевернулся значит насосы не работали
Очень часто пробоина оказывалась в таком месте, откуда выкачивать воду невозможно. Например, русский монитор "Русалка" однажды чиркнул днищем о подводный камень - в результате открылась относительно небольшая течь, внутрь поступало порядка 80 тонн воды в минуту. Водоотливные насосы могли откачивать 200 тонн воды в минуту - однако, как назло, откачивать воду из повреждённого отсека оказалось невозможно из-за особенностей конструкции. Монитор начал быстро крениться, угрожая опрокидыванием. И только срочная посадка на мель спасла судно от гибели...
Александр Ревцов Просветленный (40369) 4 часа назад
Англичане довольно небрежно относились к боезапасу - например, первые выстрелы хранились непосредственно у орудий. В бою для повышения скорострельности не закрывались броневые двери элеваторов.
Добавим к этому склоннось к детонации более мощной, но капризной взрывчатки и недостаточное бронирование ради повышения скорости - и подрывы в бою становились весьма вероятными.
Виктор ЕдиновичИскусственный Интеллект (190607) 4 часа назад
Очень хорошо подмечено! Скажем, у немцев правила хранения и обращения с боеприпасами были намного жестче - поэтому подрывы собственного боезапаса были крайне редки. У англичан же часто оказывалось, что в башне хранились выстрелы, чтобы по боевой тревоге быстрее зарядить орудия, а броневые двери погребов не были закрыты (подавать боеприпасы через зарядник - дольше). Попадание в башню - вспыхнули хранящиеся там заряды - пламя проникло в погреба боезапаса, и взрыв! Но сами англичане до сих пор этот факт тщательно скрывают, всё валят на "недостаточное бронирование"
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (711781) 2 часа назад
заваливающиеся типа цесаревич и бородино это француская конструкция
да английские трафальгар были не лучше