Объясните простыми словами

Oleg Ученик (59), открыт 6 часов назад
Объясните простыми словами почему Центробанк России не принадлежит государству, не национализирован! И Россия исправно платит дань США
8 ответов
Георгий Ромеев Мудрец (11136) 6 часов назад
.простыми не получится..там 88 уровни мирового жмасонства задействованны...
джООордж Оракул (85140) 6 часов назад
потому что с 90х страна перешла под управление мировых капиталистических элит, которые диктуют условия. Центробанк выполняет волю мировой валютной системы, под контролем сша
Александр Щукин Искусственный Интеллект (591170) 6 часов назад
Спрошу простыми словами - откуда ты этот бред взял? Источник информации предъяви. Ссылка на методичку от ЦИПСО устроит.
Светлана Одинцова Гуру (3833) 6 часов назад
Вряд ли это так на самом деле, просто в случае всяких дефолтов государство тут же оправдается перед народом, мол, "А мы тут ни при чем!"
шняга Мудрец (16607) 5 часов назад
Сталин признал верховенство доллара. Отсюда всё и пляшет.
OlegУченик (59) 5 часов назад
Сталин????
шняга Мудрец (16607) Oleg, да
Дмитрий Просветленный (33954) 5 часов назад
Можно конкретнее о платах? Кто, кому, сколько и почему?
Александр Валерьевич Мудрец (12338) 5 часов назад
Правительству государства достаточно того, что оно может контролировать деятельность Центробанка?

Закон №86-ФЗ от 10.07.2002
"О Центральном банке РФ":
"Статья 2. Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью."

Кандидатуру главы ЦБ утверждает Госдума по представлению президента (одно и то же лицо не может назначаться на эту должность более 3 сроков подряд).

Члены Совета директоров Банка России назначаются Госдумой;

Госдума проводит парламентские слушания о деятельности ЦБ;

Госдума может уволить председателя ЦБ по представлению президента в случае нарушения им законодательства;

Финансово-хозяйственная деятельность ЦБ контролируется Счетной палатой.
OlegУченик (59) 1 час назад
Особенность правового статуса ЦБ — это его независимость от органов власти. Он не подчиняется напрямую ни президенту, ни правительству, ни парламенту. Эта самостоятельность закреплена в Конституции РФ и в федеральном законодательстве.

ст. 75 Конституции РФ

ст. 1 ФЗ о Центральном банке РФ
Александр Валерьевич Мудрец (12338) Методичка?