Всем приветики!Досмотр автотранспорта или обыск...Есть ли между ними отличия?

Ольга Оракул (88092), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно Мудрец (11001) 15 лет назад
Конечно есть. Обыск - это когда менты начинают везде свои руки совать (не имеют никакого права) . Можно сфоткать - и им мало не покажется.. . а еще можно сказать что у тебя миллион пропал.. .

А досмотр, это когда они говорят - откройте, пожалуйста, ту коробочку, покажите, что лежит в багажнике.. . но при этом не прикасаются совсем. (имеют полное право)
Источник: Друг - мент рассказал
ОльгаОракул (88092) 15 лет назад
Личный обыск лица производится только лицом одного с ним пола и в присутствии понятых и специалистов того же пола, если они участвуют в данном следственном действии- вот...получается,когда открываешь багажник они нарушают закон..
Неизвестно Неизвестно Мудрец (11001) Ольга, Вы вопрос о чем задаете? Об обыске автомобиля или лица? Из вопроса я поняла, что речь идет об досмотре или обыске автотранспорта, а не водителя
Остальные ответы
Староста Просветленный (26368) 15 лет назад
Конечно есть! досмотр это "внешне" а обыск это шмон!!!
Источник: Привет!
ОльгаОракул (88092) 15 лет назад
приветики
Староста Просветленный (26368) кто там тебя досматривать собрался? или ты собралась?))
*** Мыслитель (9271) 15 лет назад
при обыске - протокол, свидетели.
при досмотре - сами показываете

Короче: не хотите что бы вас досматривали - требуйте свидетелей и составления протокола. На ГАИшников - это отрезвляюще действует
ОльгаОракул (88092) 15 лет назад
Личный обыск лица производится только лицом одного с ним пола и в присутствии понятых и специалистов того же пола, если они участвуют в данном следственном действии
вот и я про тоже))они не имеют право обыскивать просто так багажник)
Неизвестно Неизвестно Мудрец (11001) Обыскивать (трогать руками) - не имеют, а попросить открыть - имеют полное право
АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВМыслитель (5604) 15 лет назад
Да не действует это на них.Они никуда не спешат, они уже на работе.Заморочатся, найдут пару понятых, протокол составят и в итоге ты куда нибудь опаздаешь часика на два.
Неизвестно Неизвестно Мудрец (11001) О чем Вы говорите? На обыск еще нужен ордер. Его они тоже состряпают???
Антонина Derewshikova Просветленный (29500) 15 лет назад
А мне кажется никакого различия, и в том, и другом случае ущемляются права гражданина!)))
Кот Феликс Мудрец (12320) 15 лет назад
Вспомнил фильм Бумер - "Эй, прапорщик, досмотри багажник" )))
Елена Третьякова Искусственный Интеллект (111985) 15 лет назад
Да.
Досмотр - это визуальный осмотр машины.
Обыск - это с протоколом и двумя понятыми и могут вещи шманать.
ОльгаОракул (88092) 15 лет назад
так в багажнике когда они рыщут..это обыск получается?
Личный обыск лица производится только лицом одного с ним пола и в присутствии понятых и специалистов того же пола, если они участвуют в данном следственном действии
Елена Третьякова Искусственный Интеллект (111985) Да, Ольга, при обыске они сами все вещи трогают. Поэтому, в этой процедуре должны участвовать с твоей стороны понятые (2 человека), которые потом вместе с тобой подписывают протокол обыска.
Титан Мудрец (10529) 15 лет назад
конечно есть, при досмотре мент тока может попросить показать содержимое того или иного пакета\сумки, а при обыске предьявлят санкцию прокурора на обыск и при наличии понятых обыскивают, без санкции прокурора никогда не пускай ментов в машину, что нибудь да подкинут, или утащат.
iРоман Просветленный (35947) 15 лет назад
Обыск проводится с санкции прокурора по возбужденному уголовному делу, всё остальное досмотр подозреваемого в совершении преступления с целью выявить орудие совершения преступления. И при обыске и при досмотре нужны обязательно понятые (чтобы ничего не подкинули) , а после протокол обыска/досмотра под роспись собственника и понятых.